На долю иранских заводов приходится 40% всех выпускаемых в Западной Азии шин

Иранские шинные компании нарастили объемы производства на 26,6% по итогам первых двух месяцев местного календарного года (то есть с 20 марта по 20 мая), сообщают СМИ.

По данным министерства промышленности и торговли страны, за этот период было выпущено 39,7 тыс. тонн шин. В штучном выражении за первый месяц местные предприятия изготовили 1,84 млн покрышек. Из них 1,3 млн - шины для легковых автомобилей, выпуск которых удалось увеличить на 35%.

По словам заместителя директора департамента неметаллической промышленности министерства Мохсена Сафдари, ежегодно Иран способен выпускать 426 тыс. тонн покрышек, на местные предприятия приходится 41% всех производимых в регионе Западная Азия шин.

В то же время в министерстве отмечают, что загрузка локальных производств составляет 60-70% от номинальной мощности. "Иранская шинная промышленность на 40% зависит от иностранного сырья", - уточнил чиновник.

На данный момент нефтехимическая промышленность Ирана потребляет 35 млн тонн сырья. К 2021 году планируется увеличить этот показатель до 62 млн тонн.

Сейчас нефтехимия занимает вторую строчку в списке источников пополнения бюджета Ирана после нефтегазовой отрасли. Иран производит около 70 млн тонн нефтехимической продукции в год, из которых значительная часть экспортируется.

© 2024 Арсенал - группа компаний