НЗМУ завершил первый этап общественных обсуждений материалов ОВОС

АО "Находкинский завод минеральных удобрений" (НЗМУ) завершило первый этап общественных обсуждений в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Окружная администрация подписала протокол об окончании рассмотрения общественностью проекта ТЗ на разработку материалов ОВОС, сообщает пресс-служба компании.

Все полученные замечания к проекту технического задания были по максимуму включены в итоговый вариант ТЗ. В частности, местные жители выступили с предложением оценить возможное влияние проекта на действующие скважинные водозаборы питьевых вод поселка Козьмино, использовать при подготовке ОВОС метод аналоговых оценок, а также учесть при прогнозе изменений разнообразие растительного и животного мира.

Кроме того, было предложено оценить влияние возможных аварийных ситуаций на объекте на близлежащие опасные производственные объекты (угольные терминалы, нефтепорт Козьмино), а также влияние аварийных ситуаций на указанных производствах на проектируемый комплекс.

В настоящее время ведется разработка соответствующего раздела проектной документации. Впоследствии он будет представлен на рассмотрение широкой общественности.

"Работы по реализации проекта идут в точном соответствии с планом. Завершен этап общественных обсуждений ТЗ на ОВОС. В точном соответствии с регламентом проведения общественных обсуждений, утвержденным Администрацией НГО, подписан соответствующий протокол", - отметил исполнительный директор АО "НЗМУ" Виктор Гребенюков.

Напомним, ЗАО "Находкинский завод минеральных удобрений" реализует инвестиционный проект по строительству газохимического комплекса в поселке Козьмино Находкинского городского округа Приморского края. Предприятие является резидентом ТОР "Нефтехимический".

Проектная мощность завода составит 1,8 млн тонн метанола в год. Природный газ на производство будет поставляться с месторождений на Сахалине. Лицензиаром производства метанола выбрана датская Haldor Topsoe. Генеральным подрядчиком проекта выступит компания China Chengda Engineering Co., LTD. Выход на проектную мощность комплекса запланирован на середину 2023 года.

Второй этап проекта предполагает запуск мощности по производству аммиака на 1,8 мл тонн. Третий этап, в случае принятия положительного решения по нему, предусматривает ввод комплекса по производству карбамида.

Общая стоимость проекта ранее оценивалась в $6,3 млрд, 20% затрат должен был покрыть собственный капитал, 80% - заемные средства.

© 2024 Арсенал - группа компаний