Прокуратура обвиняет в гибели рабочих при пожаре на Кстовском НПЗ двоих человек

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре на Кстовском НПЗ ЛУКОЙЛа, в результате которого погибли четверо сотрудников подрядной организации.

Как сообщает ведомство, обвинения предъявлены 34-летнему начальнику производственного участка НПЗ и 62-летнему главному инженеру субподрядной организации. Им инкриминируется ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба и по неосторожности смерть двух и более лиц).

Согласно версии следствия, 5 октября 2017 года бригада рабочих субподрядной организации на территории завода проводила сварочные работы "по замене сухотруба системы пенного пожаротушения одного из резервуаров, в котором хранился бензин". Главный инженер подрядной организации и начальник производственного участка завода, нарушив правила безопасности, "не обеспечили своевременный отбор проб воздушной среды в месте проведения огневых работ". В результате произошло воспламенение концентрации смеси паров бензина с кислородом от искр при сварке, последовал взрыв резервуара с топливом.

Четверо сотрудников субподрядной организации погибли на месте. По данным СУ СКР, все они работали в ООО "Комплексмонтаж". Имуществу завода и субподрядной организации был нанесен ущерб на 7 и 1,8 млн рублей соответственно

"После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлению в Кстовский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу", - отмечает прокуратура.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее Новогорьковский НПЗ) имеет мощность по первичной переработке нефти в 17 млн тонн в год. Предприятие, вошедшее в состав ЛУКОЙЛа в 2002 году, расположено в городе Кстово, в 18 километрах от Нижнего Новгорода. Сырьем для производства продукции служит смесь западносибирской, пермской и татарской нефти. На предприятии выпускается более 70 наименований продукции.

© 2024 Арсенал - группа компаний