Роснефть сформировала сеть дистрибьюторов для реализации битумных материалов

Дочерняя компания "Роснефти" ООО "РН-Битум" завершила формирование дистрибьюторского канала реализации битумных материалов. В планах оператора битумного бизнеса НК – развитие парка битумовозов, техподдержки клиентов, модернизация производств, передается в сообщении пресс-службы.

В рамках проведенной на днях конференции ООО "РН-Битум" определило ключевых дистрибьюторов компании. 20 поставщиков получили статус официальных представителей битумного бизнеса НК на период с 1 ноября 2015 года по 31 декабря 2016 года.

"Сотрудничество с профессиональными региональными операторами позволит компании расширить географию поставок битумных материалов под брендом "Роснефть" и повысить качество сопутствующих услуг конечным потребителям по всей России. Дистрибьюторская сеть "Роснефть Битум" обеспечит синергетический эффект в части совместного продуктового и сервисного предложения, а также качества и оперативности обслуживания конечных клиентов", - уточняется в сообщении.

Среди ключевых задач компании по развитию дистрибьюторской сети – создание современного брендированного парка битумовозов для транспортировки материалов, а также улучшение качества технической поддержки ключевых клиентов. Отдельным пунктом значится модернизация действующих битумных установок и развитие высокотехнологичных марок битумов, в том числе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).

Ранее, представители НК пояснили "Рупеку", что в 2015 году должно завершиться проектирование установки по производству ПБВ на Рязанском НПЗ. В рамках проекта будет организована лаборатория "РН-Битум". Также компания прорабатывает возможности строительства установки ПБВ на Сызранском НПЗ и "разморозки" установки "Ангарской нефтехимической компании". Окончательное решение по проектам будет зависеть от конъюнктуры рынка.

Согласно данным "Роснефти", в 2012 году объем потребления ПБВ в России составил 114 тыс. тонн, в 2013 году – 171 тыс. тонн. По итогам 2014 года спрос достиг только 187 тыс. тонн. В 2013 году 22% от общего объема потребления ПБВ пришлось на крупные проекты ГК "Автодор", 17% - на проекты "Росавтодора". Основная доля была распределена между региональными и муниципальными проектами по строительству дорог.

ООО "РН-Битум" обеспечивает производство и реализацию битумных материалов в "Роснефти". По итогам 2014 года объем выпуска данной продукции составил 2 млн тонн. ПБВ было произведено порядка 8 тыс. тонн.

© 2024 Арсенал - группа компаний