Режим ЧС введен из-за утечки 44 тонн авиатоплива у Норильсктрансгаза

В поселке Тухард Красноярского края из-за утечки авиационного топлива введен режим чрезвычайной ситуации. Аварийная ситуация произошла на предприятии "Норильсктрансгаз", который входит в группу "Норникель".

Как сообщается на сайте местной администрации, произошел разлив 44,5 тонн авиационного топлива.

"12 июля в 11.30 часов при перекачке авиационного топлива (ТС-1) на склад ГСМ АО "Норильсктрансгаз" в п. Тухард произошла разгерметизация трубы, в результате чего топливо вылилось на грунт. Перекачка авиационного топлива была прекращена, запорная арматура резервуара перекрыта, распространение разлива прекращено", - уточняется в сообщении.

Нефтепродукт попал в безымянное озеро площадью 600 квадратных метров, пока река Большая Хета не загрязнена.

В устранении последствий аварии задействованы сотрудники Норильскгазпрома, спасатели, морские спасатели и другие организации. Было установлено восемь боновых заграждений, к месту ликвидации аварийного разлива доставлено 830 килограммов сорбента, ведется обработка. Разлив авиатоплива локализован.

Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Отметим, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на площади 180 тыс. квадратных метров. Они попали в грунт и в водоемы.

К ликвидации последствий ЧС было привлечено порядка 500 человек. Задействованы силы и средства компании "Норникель", Морской спасательной службы, "Газпром нефти", "Транснефть-Сибири" и МЧС. Выставлены заграждения на реке Амбарная, ограничено распространение нефтепродуктов. Произведена обработка территории сорбентами. Возбуждено четыре уголовных дела.

В июле Государственная Дума приняла поправки в Закон "Об охране окружающей среды", который повышает ответственность компаний, занимающихся нефтедобычей. Они должны будут финансово обеспечить не только ликвидацию разлива, но и возместить в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан. 

© 2024 Арсенал - группа компаний