Основатель Нового Потока Д. Мазуров останется под стражей по решению суда

Мосгорсуд продлил арест основателю группы "Новый Поток" Дмитрию Мазурову до 13 октября 2020 года. Бизнесмен был арестован 15 июля 2019 года и отправлен в СИЗО.

Д. Мазуров был задержан 13 июля в аэропорту Шереметьево в рамках уголовного дела о мошенничестве. Через несколько дней он был направлен в СИЗО по решению Тверского суда Москвы. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), которое могло быть совершено в составе организованной группы. В связи с этим сторона обвинения настаивает на заключении бизнесмена, так как остальные участники группы не выявлены. Пока в числе подозреваемых бывший гендиректор Антипинского НПЗ.

В начале сентября стало известно, что следствие предъявило главе группы "Новый Поток" очередные обвинения - в особо крупной растрате (ч.4 ст. 160 УК РФ). Речь идет о растрате 473 млн рублей и $29 млн. 

Дело возбуждено по заявлению Сбербанка, являющегося крупнейшим кредитором группы и совладельцем Антипинского НПЗ. В 2015 году Сбербанк выдал кредит на $100 млн. Как говорится в материалах дела, обратно банк не получил $29 млн - 1 млрд 806 млн 700 тыс. рублей по курсу на момент совершения преступления. Банк признан потерпевшим по делу. Суммарно бизнесмен выдал поручительства на $2,9 млрд кредитов, которые Сбербанк предоставил Антипинскому НПЗ. 

Сбербанк утверждал, что обнаружил договоры с Антипинским НПЗ на нерыночных условиях, в том числе и по экспортным контрактам. Данные действия снизили платежеспособность НПЗ и привели в конце апреля 2019 года к его остановке.

© 2024 Арсенал - группа компаний