Стоимость этилена и пропилена растет на фоне восстанавливающегося спроса

На российском рынке увеличивается стоимость этилена и пропилена на фоне возрастающего спроса. Так, цены на мономер, поставляемый трубопроводным транспортом в ПФО повысились на 25%, сообщает агентство "Хим-Курьер".

Поставки этилена по этиленопроводу, объединяющему предприятия Башкирии и Татарстана, в июле проводятся по цене 35,5-46,5 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС).

Стоимость мономера выросла на фоне повышения котировок на сырье для пиролиза в июне. В текущем месяце возможно снижение объемов выпуска этилена в России из-за плановых ремонтов на установках в Ангарске, Кстово и Томске.

Цены на пропилен, реализуемый в Приволжском федеральном округе, выросли в среднем на 6 тыс. рублей за тонну - до 33,5-36,3 тыс. рублей за тонну. При этом спотовые объемы торгуются с премией 4-5 тыс. рублей. В июле контрактная цена на пропилен на европейском рынке выросла на 75 евро за тонну - до 705 евро, что подстегнуло отечественный рынок.

Аналитики агентства отмечают, что сейчас наблюдается снижение объемов предложения мономера вследствие ремонтов на пиролизах. Спрос на мономер Кстовского НПЗ ЛУКОЙЛа увеличивается.

Ожидается, что в текущем месяце на рынок будут отгружаться партии пропиленовой фракции из Белоруссии. В прошлом месяце завод "Полимир" проводил аукцион по продаже 4 тыс. тонн продукта.

© 2024 Арсенал - группа компаний