КАО Азот и Минпромторг РТ договорились о развитии производств удобрений

Кемеровский "Азот" и Минпромторг Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках нефтегазохимического форума, который проходит в эти дни в Татарстане.

"Стороны постановили направить усилия на развитие производства удобрений на территории Татарстана", - отмечается в совместном релизе сторон.

Также соглашение предусматривает взаимодействие при реализации инвестиционных проектов на базе КАО "Азот" и АО "Аммоний", участие в государственных программах поддержки в сфере химической промышленности Республики Татарстан.

В 2019 году стало известно, что структуры Р. Троценко выкупят у госкорпорации "ВЭБ РФ" права требования по кредиту, выданному для "Аммония", в размере $900 млн. Сделка по продаже прав заключалась "при условии вхождения КАО "Азот" в капитал "Аммония" с соблюдением всех прав акционеров предприятия", о чем уведомил ВЭБ.

В июле 2020 года Арбитражный суд Республики Татарстан утвердил мировое соглашение между АО "Аммоний" и госкорпорацией "ВЭБ РФ". Таким образом, банкротство предприятия было официально прекращено. Стороны пришли к договоренности, что "Аммоний" погасит задолженность на сумму в 111,7 млрд рублей (около $1,5 млрд), выплаты будут проводиться по утвержденному графику в срок до 30 июня 2025 года. Примечательно, что большая часть суммы должна быть выплачена именно в последний год действия соглашения и не госкорпорации, а КАО "Азот", которое выкупило долги завода.

© 2024 Арсенал - группа компаний