ФАС и МЭР намерены переубедить авторов законопроекта об ограничении ПЭТ-тары

Минэкономразвития РФ и ФАС России убеждены, что пивная продукция, разливаемая в ПЭТ-тару, не причиняет вреда здоровью и не способствует "алкоголизации населения". Об этом представители ведомств заявили на "Евразийском пивоваренном форуме", организованном газетой "Ведомости".

"Мы пришли к выводу, который всем давно известен: никаких научных обоснований вреда ПЭТ-упаковки на сегодняшний день нет. Никаких оснований утверждать, что использование ПЭТ-упаковки способствует алкоголизации населения, тоже нет", - заявил директор департамента оценки регулирующего воздействия МЭР Вадим Живулин.

По его мнению, предлагаемые ограничения для пива в ПЭТ-упаковке могут отрицательно отразиться не только на пивной отрасли, но и на ряде смежных сегментов. Ввиду этого Минэкономразвития собирается "убедить авторов законопроекта" о запрете пива в пластиковых бутылках в нецелесообразности принятия этой меры.

"С Минэкономразвития, бывает, спорим, но тут абсолютно одинаковая позиция", - заключил начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин. 

Ранее участники дискуссии, касающейся запрета на использование пластиковой тары для розлива алкогольной продукции, неоднократно отмечали, что принятый в первом чтении законопроект направлен не столько на борьбу с алкоголизацией населения, сколько на поддержку интересов конкурирующих производителей.

На совещании в Омске 20 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство готово вернуться к обсуждению целесообразности введения ограничительных мер на ПЭТ-тару. "Я предлагаю вернуться, посмотреть, что предлагается разумного, и отделить от вещей, которые носят конъюнктурный характер или выражают позицию тех или иных лоббистов", - заявил Д. Медведев.


© 2024 Арсенал - группа компаний