Концерн Pirelli готов продолжать инвестировать в российскую экономику

Итальянский шинный концерн Pirelli, в акционерный капитал которого входит "Роснефть", готов увеличивать объемы инвестирования в российскую экономику. Об этом глава концерна Марко Тронкетти Провера заявил в воскресенье на встрече с президентом РФ.

"Мы уже инвестировали 450 млн евро в российскую экономику и намерены продолжать и дальше", - подчеркнул он. По словам М. Тронкетти Провера, в настоящее время заводы концерна работают на полную мощность, "и то, что нам не удается продать в России, мы имеем возможность направить на экспорт".

"Будем делать все, чтобы помогать вам и сопровождать административно", - подчеркнул в свою очередь президент РФ, выразив уверенность, что ситуацию с замедлением в экономике можно будет преодолеть. "Мы не собираемся уходить – прямо надо сказать – от либерального курса в сфере валютного регулирования. Это значит для инвесторов, что мы не собираемся никак ограничивать движение капиталов, валютной выручки", - добавил он.

На сегодняшний день итальянскому концерну принадлежит 65% в Pirelli Tyre Russia - совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех". В СП входит "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод", которые были выкуплены в 2011 году у СИБУРа.

По данным Pirelli, в 2014 году российская шинная группа выпустила 7 млн шин, в 2015 году ожидается прирост до 8 млн. С наращиванием производительности предполагается увеличить объемы экспортных поставок с 0,5 до 2-3 млн шин. В первую очередь, продукция отечественных шинных заводов, принадлежащих Pirelli, будет экспортироваться в страны Европы.

В планы концерна входит развитие производства каучука на мощностях комплекса "Восточной нефтехимической компании", а также открытие новых пунктов розничных продаж Pirelli в периметре дочерней розничной сети "Роснефти". Количество шинных центров к 2019 году, согласно первоначальной договоренности, может достичь 200 единиц.

© 2024 Арсенал - группа компаний