"ФосАгро" закупила "зеленую" энергию ГЭС у ТГК-1



Компания ТГК-1 (входит в "Газпром энергохолдинг") заключила договор купли-продажи на поставку 100 МВт "зеленой" электроэнергии с горно-обогатительным комбинатом "Апатит" (входит в группу "ФосАгро"), сообщает химический холдинг.

"Для промышленных потребителей этот вид энергии позволяет существенно снизить долю углеродной составляющей в их продукции, получить дополнительные конкурентные преимущества", – отметил заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО "ТГК-1" Альфред Ягафаров. 

"ФосАгро" реализует проект строительства ряда электростанций, работающих на отходящем паре сернокислотных установок. Химические производства компании в Череповце и Балакове обеспечивают себя энергией собственной генерации в диапазоне 60-80%. Аналогичная по принципу действия энергогенерирующая установка проектируется и планируется к строительству в настоящее время в Волхове.

Генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев подчеркнул, что заключение такого договора “важно как с точки зрения снижения углеродного следа в своей продукции, так и с точки зрения повышения ее привлекательности на зарубежных рынках, которые традиционно чувствительны к теме экологии".



© 2024 Арсенал - группа компаний