НКНХ проводит пусконаладочные работы на производстве альфа-олефинов

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) проводит пусконаладочные работы на производстве альфа-олефинов. Ввод объекта в эксплуатацию после проведенной модернизации должен состояться до конца 2015 года, сообщает компания.

Необходимость в реконструкции действующего с 1989 на заводе олигомеров производства возникла с пуском производства полиэтилена и увеличением спроса на бутен и гексен.

Разработку расширенного базового проекта выполняла Linde AG. Соответствующий контракт между сторонами был подписан в 2012 году. С немецкой компанией также было заключено соглашение на поставку оборудования. Мощность модернизируемого производства составит 37,5 тыс. тонн альфа-олефинов в год.

Целью модернизации производства стало внедрение технологии "альфа-Саблин", совладельцами которой являются Linde и SABIC. Данная технология, с преимущественным выходом фракций С4-С6, является высокоэкономичной и весьма гибкой с точки зрения возможности осуществления реакции как с получением легких, так и тяжелых углеводородов.

За счет изменения соотношения Al/Zr выход олефинов С4-С6 будет увеличен до 68%, что позволит полностью обеспечить потребности производства полиэтилена в сырье – бутене-1 и гексене-1. Также удастся сократить расход этилена для получения альфа-олефинов примерно в 3,5 раза, исключить перегрев реакторного оборудования.

На действующем производстве предусматривался преимущественный (около 39%) выпуск фракций С8 – С10, которые могут применяться для производства синтетических масел, выход фракций С8 – С18 составлял 72%. Данные фракции имеют ограниченный сбыт на внутреннем рынке, а на внешнем рынке реализуются по низкой цене.

Линейные альфа-олефины в целом используются для получения синтетических смазочных масел, технических моющих средств, синтетических жирных кислот, в качестве сомономера в процессе получения линейного полиэтилена низкой плотности, в производствах пластификаторов методом оксосинтеза, а также поверхностно-активных веществ.

© 2024 Арсенал - группа компаний