Проект Амурского НПЗ рассчитан до 2023 года и потребует 10 млрд юаней

Реализация проекта по строительству Амурского нефтеперерабатывающего завода рассчитана до 2023 года. В настоящее время ведется разработка проектной документации предприятия, проводятся юридические согласования по включению проекта в число резидентов территории опережающего развития (ТОР), сообщает "Амур. инфо".

Инициатором проекта выступает ООО "Амурская Энергетическая Компания", контролируемая китайской "Мэн Лань Син Хэ" напрямую (40%) и через ООО "Амур-Нефтехим" (50%). Оставшимися 10% капитала владеет московское ЗАО "ИнтерРусОйл".

По словам генерального директора ООО "Амурская энергетическая компания" Александра Гордеева, объем переработки на НПЗ составит 6 млн тонн в год. Сырье будет поступать с якутских и иркутских месторождений. Порядка 21% продукции (бензин, дезельное топливо, кокс) будет реализовываться на российском рынке, остальное, в том числе ароматика, – поставляться в Китай по продуктопроводу, проектирование которого сейчас ведется. Ввиду отказа "Транснефти" от подключения завода к ВСТО, продолжается диалог с транспортной монополией, прорабатывается возможность поставки сырья ж/д транспортом.

Комментируя разработку проектной документации для НПЗ, А. Гордеев отметил, что в процессе задействованы один китайский и три российских проектных института. ПСД по внешним схемам готова на 100%, построен городок для строителей и будущих сотрудников.

Ранее областное правительство сообщало, что ожидает завершения первого этапа строительства в 2017 году, соответственно, в 2018 году может быть получена первая товарная продукция.

"Общий объем инвестиций – порядка 10 млрд юаней. 20 % – 2 млрд – в настоящее время по ним вопрос решен. В настоящий момент 1 млн юаней выделен на проектные работы. Такую же сумму готовы выделить сразу по мере израсходования первого транша. Подчеркиваю – деньги частные. Существует финансовый план, в соответствии с выполнением одного этапа которого приступаем к реализации следующего этапа. Вот этот план идет без сбоев", – прокомментировал генеральный директор ООО "ИнтерЭнерджи-Инжиниринг" Кирилл Денищенко. В плане областного правительства указаны инвестиции по проекту в 123 млрд рублей.

Региональное правительство выразило готовность оказать поддержку проекту. Также получено одобрение министерства энергетики РФ и комитета развития и реформ КНР. Распоряжением Минэнерго проект Амурского НПЗ был внесен в реестр нефтеперерабатывающих заводов РФ. В корпорацию развития Дальнего Востока была направлена заявка на включение проекта в число резидентов ТОР "Предмостовая".

© 2024 Арсенал - группа компаний