Специалисты МВД проводят расследование происшествия на Ачинском НПЗ

На площадке Ачинского НПЗ, где в ночь на понедельник произошло возгорание, работают сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба регионального МВД.

На площадке Ачинского НПЗ работают сотрудники МО МВД России "Большеулуйское". "В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в больницу с травмами различной степени тяжести госпитализированы двое мужчин 1963 и 1956 года рождения, - отмечается в сообщении. - На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа полиции. Стражи порядка провели осмотр места происшествия, обеспечили охрану общественного порядка".

По предварительным данным МВД, в ходе технологического процесса произошло кратковременное воспламенение, которое было устранено силами предприятия.

В пресс-службе Ачинского НПЗ поясняют, что инцидент произошел в 23:50 по местному времени при проведении работ по выгрузке катализатора на производственной площадке установки С-300/1. Площадь пожара составила четыре квадратных метра. Спецслужбы предприятия смогли самостоятельно справиться с возгоранием. 

В результате пострадало два работника подрядной организации ООО "Оргнефтехим", которые были доставлены в Ачинскую ЦРБ в удовлетворительном состоянии, угрозы жизни нет. Происшествие не повлияло на производственные процессы, завод продолжает работать в штатном режиме. 

Ачинский НПЗ мощностью по переработке 7,5 млн тонн нефти в год является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит бензины, авиационное топливо, дизельное топливо, мазут, битумы, серу и др. В мае 2007 года был приобретен "Роснефтью".

В настоящее время на предприятии продолжаются восстановительные работы после аварии в июне 2014 года. Газофракционирующую установку предполагается перезапустить не ранее 2017 года, после чего возобновится выпуск сжиженных газов.

© 2024 Арсенал - группа компаний