БСК может продлить добычу известняка на Шахтау до 2044 года

<br>
"Башкирская содовая компания" (БСК) ведет переоценку запасов месторождения Шахтау для продления срока его разработки, говорится в материалах компании.

"В апреле 2021 года получены отчеты по научно-исследовательским работам, согласно которым, по предварительным оценкам, запасы известняка составляют около 80 млн тонн, что позволит при текущем уровне добычи продлить срок добычи на месторождении Шахтау до 2044 года", - сообщается в ежеквартальном отчете компании.

Отмечается, что балансовые запасы известняка месторождения Шахтау достаточны для работы предприятия до 2024 года. В текущем году руководство планирует предоставить материалы по переоценке запасов месторождения Шахтау в госкомиссию по запасам.

"В дальнейшем планируется осуществлять добычу известняка с реализацией мероприятий по осушению карьера и откачке карьерной воды", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что власти Башкирии выбрали новый источник сырья для БСК - Худолазское месторождение недалеко от Сибая.

БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также – лидирующие позиции по производству суспензионного ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.

© 2024 Арсенал - группа компаний