ГНС получил фракционирующую колонну для установки каталитического крекинга

На площадку "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) продолжает поступать крупнотоннажное оборудование для строящейся установки каталитического крекинга, сообщает пресс-служба компании.

На НПЗ была доставлена фракционирующая колонна К-1201, предназначенная для разделения продуктов крекинга на жирный газ, бензин, легкий газойль и тяжелый остаток. Вес оборудования составляет 80 тонн. Также на площадку ГНС поступил бункер отработанного катализатора Е-1102 объемом 260 кубических метров.

В октябре ГНС ожидал крупную партию оборудования немецкой компании MAN Diesel&Turbo: реакторно-регенерационный блок, который состоит из стриппинг-реактора, регенератора, реактора с подъемной камерой, пускового глушителя реактора и камеры снижения давления. Общий вес груза составлил порядка 685 тонн. Для его транспортировки были укреплены 12 из 17 стоящих на пути следования мостов.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы для монтажа факельного ствола, колонны К-1201 и колонны К-1205 дебутанизатора, в которой из бензиновой фракции будет выделяться пропан-бутановая фракция.

В составе комплекса каткрекинга будут работать установки каталитического крекинга в псевдоожиженном слое катализатора, селективной гидроочистки бензинов, также будут построены факельная, парк сжиженных углеводородных газов, блок оборотной воды.

Базовый проект каткрекинга был разработан компанией Shell. Мощность комплекса по вакуумному газойлю составит 1,095 млн тонн в год. В результате на предприятии будет вырабатываться высокооктановый компонент товарных бензинов, отвечающий требованиям технического регламента. Завершить строительство комплекса планируется до конца 2016 года.

В настоящее время технологическая схема нефтеперерабатывающего завода ГНС включает в себя две установки каталитического крекинга. С вводом в строй новой они будут остановлены и демонтированы.

© 2024 Арсенал - группа компаний