Мозырский НПЗ под страхование ЭКСАР привлек кредит на 27,5 млн евро

Мозырский НПЗ (Беларусь) привлек кредит на 27,5 млн евро для реализации проекта по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, сообщает пресс-служба ОАО "Банк БелВЭБ".

Кредит был привлечен при участии российского "Промсвязьбанка" под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). БелВЭБ выполняет функции банка-агента по кредитному соглашению.

"Для Банка БелВЭБ эта сделка стала крупнейшей операцией, реализованной с привлечением страхового покрытия ЭКСАР, и позволила привлечь кредитные ресурсы для одного из ведущих предприятий Республики Беларусь на срок 5 лет по достаточно привлекательной процентной ставке", – прокомментировал директор департамента развития корпоративного бизнеса БелВЭБа Владимир Книга.

Займ был предоставлен для рефинансирования осуществленных заводом капитальных затрат в рамках реализации проекта по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков. Ранее банк предоставлял финансирование для оплаты проектных работ и закупки оборудования, в том числе за счет ресурсов иностранных банков.

Суммарный объем инвестиций в комплекс гидрокрекинга оценивается в $1,4 млрд. С его запуском предприятие планирует повысить глубину переработки нефти на 89%, нарастить объемы производства дизтоплива пятого класса, освоить выпуск топочного мазута. Окончание работ по проекту намечено на 2018 год.

Параллельно Мозорский НПЗ продолжает работы по строительству установок производства серы, адсорбционной очистки бутановой фракции, производства высокооктановых компонентов бензина. В июле заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что модернизация завода завершится к концу 2017 года.

Предприятие было введено в эксплуатацию в 1975 году, в 1994 году было преобразовано в ОАО. В уставном фонде завода доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. 

© 2024 Арсенал - группа компаний