РФ не рассматривает введение запрета на экспорт изопропанола


Российские власти не рассматривают введение запрета на экспорт изопропилового спирта, текущих мощностей достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка изопропанола, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.

В апреле экспорт изопропанола из РФ в натуральном выражении превысил импорт.

По данным ФТС России, экспорт изопропилового спирта в апреле 2021 года превысил мартовские поставки почти в 4,5 раза и составил 1323,85 тонн на сумму $1507,96 тыс., импорт уменьшился на 30% в денежном выражении и на 37% в натуральном и составил 1107,7 тонн на $1706 тыс.

По данным Минпромторга, производство изопропилового спирта в России в настоящее время осуществляют "Химпром" (г. Новочебоксарск) мощностью 12 тыс. тонн, "Синтез-Ацетон 2000" (г. Дзержинск) - до 4 тыс. тонн, "Импэкснефтехим" на мощностях Завода синтетического спирта (г. Орск) - до 21 тыс. тонн, "Омский каучук" (г. Омск) - до 60 тыс. тонн в год.

"В начале 2021 года на предприятии "Омский каучук" запущено производство изопропилового спирта мощностью до 60 тыс. тонн в год, что позволяет полностью удовлетворять потребности российского рынка, и позволяет российским компаниям поставлять продукцию на экспорт", - отметили в пресс-службе.

Изопропиловый спирт используется как основной компонент для дезинфицирующих средств, пропиловый спирт применяется в качестве чистящего средства и растворителя для масел.

Запрет на экспорт изопропанола из РФ вводился с марта по сентябрь прошлого года для максимального обеспечения спроса российских предприятий в период пандемии коронавирусной инфекции.

© 2024 Арсенал - группа компаний