ИНК получит возвратный вычет по НДПИ для строительства завода полимеров


Госдума приняла закон, который вводит для Иркутской нефтяной компании (ИНК) налоговый вычет по НДПИ на финансирование строительства завода по переработке этана и СУГ.

Налоговый вычет вводится с 1 января 2022 г. до 31 декабря 2024 г. включительно. Размер вычета, согласно приведенной в принятом законе формуле, будет зависеть от средней за налоговый период (квартал) цены на нефть, в год компания сможет получить максимально до 12 млрд рублей.

С января 2025 года сроком на три года будет введен механизм, который увеличит НДПИ для Иркутской НК для возврата полученных средств. Надбавка к НДПИ будет зависеть от средней цены на нефть, но не сможет превышать 1 млрд рублей в месяц.

"Иркутская нефтяная компания" реализует проект по строительству завода полимеров в Усть-Куте. Производственная мощность завода составит 650 тыс. т товарной продукции в год, завод будет обеспечен собственным сырьем. Для реализации проекта привлечены международные компании Toyo Engineering (Япония), Axens (Франция), Gemont (Турция). Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

© 2024 Арсенал - группа компаний