Правительство ЯНАО ожидает ввода Новоуренгойского ГХК в 2017г.

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа ожидает, что "Газпром" сможет ввести Новоуренгойский газохимический комплекс в эксплуатацию в 2017 году. Об этом губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил в своем ежегодном докладе.

"В 2017 году компания "Газпром" введет в эксплуатацию Новоуренгойский газохимический комплекс. Это передовой проект, который объединит в единую технологическую цепочку производство этилена из газа и последующее производство полиэтилена. Причем фактически на месте добычи сырья", - заявил в своем послании Д. Кобылкин.

На сегодняшний день Новоуренгойский ГХК считается самым известным долгостроем "Газпрома". Решение о его создании было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством "Газпрома" к разряду проблемных.

Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось, и "Газпром" начал регулярно привлекать кредиты на достройку. По последней информации, Сбербанк подтвердил готовность выдать на реализацию проекта два кредита в 55,5 млрд рублей.

Проектная мощность ГХК составляет 400 тыс. тонн полиэтилена в год. После ввода в эксплуатацию второй очереди возможно увеличение до 1 млн тонн.

С сентября ООО "Газпром центрремонт" стало управляющей компанией Новоуренгойского ГХК. Также 100%-ая дочка "Газпрома" является единоличным исполнительным органом.

© 2024 Арсенал - группа компаний