Чистая прибыль "Сибура" во II квартале выросла на 39,9% к I кварталу

Скорректированная чистая прибыль "Сибура" во втором квартале без учета курсовой разницы составила 62,8 млрд рублей, что на 39,9% выше первого квартала, говорится в сообщении компании.

Выручка компании в отчетном периоде достигла 200,9 млрд рублей, показав рост 15,8% к первому кварталу 2021 года.

Показатель EBITDA во втором квартале составил 96,5 млрд рублей, что на 31,2% выше первого кварталу 2021 года. Рентабельность по EBITDA 48%.

Отношение чистого долга к EBITDA сократилось с 1,6х до 1,2х благодаря положительной динамике операционных результатов.

"Высокий рост финансовых показателей и денежного потока, в свою очередь, позволил нам использовать дополнительную ликвидность для дальнейшей оптимизации нашего кредитного портфеля и сократить отношение чистого долга к EBITDA с 1,6х до 1,2х как в рублевом, так и в долларовом выражениях", - отметил член правления – управляющий директор по экономике и финансам "Сибура" Питер О’Брайен.

Глобальные рынки продолжают восстанавливаться, что положительно влияет на спрос на нефтехимическую продукцию, сказал он.

По словам О’Брайена, существенное влияние на результаты оказала работа компании, направленная на повышение эффективности управления марочным ассортиментом и логистикой на разных рынках, а также развитие новых каналов продаж как на внутреннем рынке, так и на экспортном направлении.

© 2024 Арсенал - группа компаний