"Новатэк" к концу года определится с конфигурацией Обского ГХК

"Новатэк" планирует доконца года определиться с конфигурацией Обского газохимического комплекса на Ямале, сообщил зампред правления компании Марк Джетвей.

"Мы недавно объявили о переименовании "Обского СПГ" на "Обский газохимический комплекс". Мы не исключаем вариант того, что (на проекте) будет производиться СПГ…. Анализ должен завершиться до конца года, и затем мы сможем поделиться информацией о параметрах проекта", — сообщил Джитвей в ходе телефонной конференции.

Проект строительства в Сабетте на Ямале завода по производству аммиака нужен "Новатэка" в качестве технологического решения хранения и транспортировки водорода. Речь идет о так называемом "голубом" водороде, при производстве которого из метана методом парового риформинга выделяющийся СО2 будет улавливаться и закачиваться в пласт.

В апреле глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщал, что объем производства аммиака на Обском ГКХ может составить 2,2 млн тонн, уточняя, что рассматриваются две опции: строить мощности сразу на 2,2 млн тонн двумя линиями на 1,1 млн тонн или сделать их поэтапно.

© 2024 Арсенал - группа компаний