Райффайзенбанк: коррекция цен на удобрения начнется не раньше второй половины 2022 г.

Коррекция цен на удобрения, которые сейчас находятся на многолетних пиках, начнется не раньше середины — конца 2022 года и продолжится до 2023 года, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на обзор Райффайзенбанка.

Аналитики банка считают, что основным фактором, откладывающим снижение цен, становится энергетический кризис в зарубежных странах. Высокие цены на энергоносители должны в основном поддерживать продукты на основе азота (мочевина, нитрат аммония), но также способствовать росту цен на фосфорные удобрения DAP/MAP и сложные — NPK, говорится в документе.

Издание отмечает, что еще одна причина подорожания фосфатов — сокращение экспорта со стороны США, которым приходится компенсировать на внутреннем рынке заблокированные пошлинами поставки из России и Марокко, и со стороны Китая, где производство снизилось из-за переноса заводов от реки Янцзы в рамках экологической программы. При этом при снижении предложения спрос на крупнейших рынках стабильно растет.

Аналитики также ожидают, что загрузка производств карбамида и фосфорных удобрений может снизиться в 2022–2023 годах на фоне роста мощности, опережающего спрос.

Так, более дешевые азотные мощности могут заменить дорогостоящие производства в Китае, а в фосфорном секторе только OCP намерена нарастить выпуск DAP/MAP на 1 млн тонн в течение 2020–2024 годов. Производство аммиака будет стабильно расти в 2021–2025 годах. На рынке калийных удобрений увеличение мощностей должно быть сбалансировано растущим спросом, объемы загрузки снизятся только в 2024 году, отмечают эксперты.

В любом случае, отмечают в Райффайзенбанке, даже после потенциальной коррекции цен в долгосрочной перспективе стоимость удобрений будет поддерживать растущий спрос, высокие цены на углеводороды, а также более строгое углеродное регулирование, снижающее предложение продуктов на основе азота.

© 2024 Арсенал - группа компаний