"Фосагро" планирует увеличить производство за год почти на 2%

Производитель удобрений "Фосагро" планирует увеличить производство продукции в этом году — выпуск превысит 11,5 млн тонн по сравнению с 11,3 млн тонн в 2023 году, заявил сообщил журналистам глава компании Михаил Рыбников. Таким образом, рост может составить более 1,8%.

"Планируем увеличение объемов, как и в прошлые годы. Думаю, будет больше, чем 11,5 млн тонн", — сказал он.

Компания продолжает реализацию проектов по добыче и обогащению, а также по переработке апатитового концентрата, не меняя планы в рамках долгосрочной стратегии в фосфорном сегменте, анализирует проекты в азотном секторе. "Все, что намечено, реализуется. Что касается фосфорного сегмента, там наша стратегия не меняется. Основной прирост по фосфорным удобрениям — 2025 год, когда произойдет основной прирост по трем площадкам — в Волхове, Череповце и особенно Балакове", — сообщил он.

Глава "Фосагро" также отметил, что объемы перевалки удобрений через балтийские порты РФ сейчас полностью восстановились за счет применения контейнерных схем поставок, в связи с чем компания рассматривает возможность приобретения дополнительного подвижного состава и контейнеров. "Сейчас им [портам на северо-западе РФ] интересно заниматься, в том числе, перевалкой удобрений через контейнерную схему. Есть сложности, но в принципе весь поток минудобрений, который был на Прибалтике, сейчас полностью восстановился, полностью фактически порты РФ справляются", — цитирует Рыбникова ТАСС.

"Фосагро" — один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Бенефициарами 43,66% компании являются члены семьи Гурьевых. Помимо этого, 4,82% акций напрямую принадлежат Евгении Гурьевой и еще 20,6% —Татьяне Литвиненко.

© 2024 Арсенал - группа компаний