Химические и полимерные компании станут резидентами новых ОЭЗ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о создании новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях. Также будут расширены действующие ОЭЗ в Калужской и Липецкой областях, сообщается на сайте Правительства РФ. Предполагается, что среди резидентов будут компании из химической и полимерной отраслей.

Так, новая ОЭЗ "Система" разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии. Предполагается, что ее резидентами станут не менее шести компаний, специализирующихся на выпуске строительных материалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, а также машиностроении. Суммарный объем инвестиций предприятий-резидентов составит более 33,3 млрд рублей.

Еще одна новая ОЭЗ "Ростовская" создана в Новочеркасске, там планируют работать восемь компаний, которые привлекут 8,6 млрд рублей инвестиций. Резиденты реализуют проекты по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Кроме того, в Новочеркасске будет построен комплекс по сжижению природного газа, завод, где будет изготавливаться оборудование для очистных сооружений, химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.

Также новая ОЭЗ "Эммаусс" появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области. Ее предприятия-резиденты будут заниматься производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла, созданием отечественных канатных дорог. Кроме этого, планируется наладить изготовление сухих строительных смесей, запустить производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли. Всего частные инвесторы готовы вложить в свои проекты более 17 млрд рублей.

Границы действующей ОЭЗ в Калужской области будут расширены за счет площадок, расположенных в Бабынинском муниципальном районе. Там планируется открыть три фармацевтических производства. Общий объем инвестиций в их строительство составит около 17,2 млрд рублей. ОЭЗ "Липецк" также будет расширена за счет включения новой территории в Липецке. На площадке бывшего тракторного завода планируется создать производство сельскохозяйственных машин и прицепов. Инвестор готов вложить в новое предприятие 32,4 млрд рублей.

© 2024 Арсенал - группа компаний