Третью очередь завода геосинтетики под Астраханью запустят в 2024 году

Резидент астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" — завод по изготовлению геосинтетических материалов "Гекса-Лотос" — запустит в 2024 году третью очередь производства, сообщил генеральный директор ОЭЗ Сергей Милушкин.

"Завод по итогам 2023 года вышел на производственную мощность в 10 млн кв. м продукции. С учетом ввода в эксплуатацию третьей очереди предприятие планирует выйти на выпуск 35 млн тонн продукции в год", — цитирует ТАСС Милушкина.

По его словам, на предприятии будут производить затеняющие сетки для агропромышленного комплекса, благодаря которым фермеры смогут минимизировать потери урожая в открытом грунте из-за палящего солнца. Совокупный объем инвестиций с начала реализации проекта превысил 500 млн рублей.

Компания "Гекса-Лотос" основана группой компаний "Гекса", которая включает также два производственных филиала — в Торопецком районе Тверской области и в Дубне Московской области. Выпускаемая продукция применяется при строительстве и ремонте дорог, а также в сельском хозяйстве. Статус резидента ОЭЗ "Лотос" компания получила в 2017 году.

ОЭЗ "Лотос" создана в Наримановском районе Астраханской области для формирования крупномасштабного судостроительного кластера, развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Резидентами ОЭЗ являются 17 компаний из России, Ирана и других стран с общим объемом заявленных инвестиций около 29 млрд рублей.

© 2024 Арсенал - группа компаний