"Технониколь" в сентябре откроет завод каменной ваты в Казахстане

"Технониколь" в сентябре 2024 года откроет первый завод каменной ваты в Алма-атинской области Казахстана и начнет строительство еще одного предприятия в Караганде. Вложения компании в казахстанские проекты в текущем году составят 2,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба направления "Минеральная изоляция" корпорации.

Также в этом году компания начнет строительство в Ростовской области (Красный Сулин) завода каменной ваты. Он станет третьей промышленной площадкой корпорации в этом регионе и будет изготавливать строительную и техническую изоляцию. На первый этап — получение разрешительной документации, изыскательские и проектные работы в этом году потратят почти 2 млрд рублей. Общие инвестиции достигнут 7,5 млрд рублей. Завершение проекта ожидается в 2026 году.

В общей сложности "Технониколь" за год вложит около 10 млрд рублей в производство минваты в России и Казахстане. "Эта сумма более чем в 3 раза превосходит инвестиции прошлого года. Компания приступит к строительству заводов в Ростовской области и в Караганде (Казахстан), а также будет развивать выпуск стекловолокна", — сказано в сообщении.

Планируется увеличить отгрузки импортозамещающей судостроительной изоляции, реализовать проекты по повышению эффективности и экологичности действующих предприятий.

Корпорация "Технониколь" работает с 1992 года, является крупным производителем и поставщиком кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.

© 2024 Арсенал - группа компаний