Поставки СУГ из России в Азию за год выросли в 1,8 раза

Суммарные объемы поставок сжиженных углеводородных газов (СУГ, смесь пропана и бутана) из России в Азию по итогам 2023 года взлетели в 1,8 раза в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 1,26 млн тонн. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков "Петромаркет".

Речь идет в том числе об увеличении поставок СУГ в Турцию. В эту страну российские экспортеры в прошлом году отправили в общей сложности 543 тыс. тонн (прирост в 1,9 раза к уровню 2022-го). Несмотря на резкий прирост объемов поставок СУГ из России в азиатские страны, основная доля вывоза по-прежнему приходится на страны ЕС.

Экспорт в европейском направлении по итогам прошлого года составил 2,32 млн тонн. При этом объемы поставок в ЕС за 12 месяцев сократились на 16,5% в годовом выражении. Раскрывать изменение географии вывоза в европейском направлении в разрезе отдельных стран эксперты не стали.

В конце прошлого года RUPEC сообщал о росте объемов железнодорожных отгрузок СУГ с российских заводов для поставки в Китай. Так, за период с 1 по 18 декабря они выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца, до 11,1 тысячи тонн.

© 2024 Арсенал - группа компаний