В России научились наносить скрытую маркировку на полиэтиленовую упаковку

Специалисты Московского политехнического университета разработали технологию защиты от подделок полимерной упаковки различных товаров. Эта маркировка, становящаяся видимой при помощи смартфона или поляризационных очков, отличается высокой степенью надежности и практически невозможности подделки, рассказал профессор кафедры "Инновационные материалы принтмедиаиндустрии" Политеха Александр Кондратов газете "Известия".

Для нанесения маркировки можно использовать стандартное фасовочное оборудование. При этом производитель может применять определенный товарный знак в течение короткого времени и наносить его только на конкретную партию товара или вид продукции, а для следующей использовать какое-нибудь другое изображение. В таком случае злоумышленники, которые занимаются выпуском подделок, просто не смогут успевать за сменой символов.

В технологии в качестве материала используется наномодифицированный полипропилен, который обладает оптической активностью, позволяющей делать яркие знаки. Получить к нему доступ злоумышленникам будет также не просто, отметил ученый.

Для создания маркировки ученые использовали полимерные пленки с эффектом "памяти формы" и оптической активностью. При строго дозированном термическом воздействии и точном соблюдении других технических условий они формируют тактильный микрорельеф, многоцветное и цветопеременное изображение защитных меток, видимое только в поляризованном свете.

По словам Кондратова, технология частично уже прошла испытания в лабораторных условиях и запатентована московским Политехом. Следующим этапом станет масштабирование производства для применения на реальных производственных линиях по изготовлению полимерной упаковки.

© 2024 Арсенал - группа компаний