Российская компания запустила сервис для мониторинга парниковых газов из космоса

Российская компания SR CMS (входит в аэрокосмический холдинг SR Space) представила первую в стране платформу для мониторинга парниковых газов на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Интерактивная карта мира в рамках проекта совмещает данные ДЗЗ и открытые данные от более чем 70 тыс. российских предприятий и нефтегазовых магистралей. "Платформа позволяет не только предоставлять данные о фоновых значениях, но и оперативно обнаруживать аварии или иные нештатные отклонения в динамике выбросов ключевых предприятий", — сообщили пресс-службе холдинга ТАСС.

Космический мониторинг сейчас осуществляется благодаря спутникам Sentinel-5P европейской миссии Copernicus, что позволяет полностью обновлять данные раз в месяц. В будущем интерактивная карта выбросов будет обновляться чаще с учетом данных других спутниковых группировок. "Система в дальнейшем будет включать в себя упомянутый сервис, наземную инфраструктуру, спутниковую группировку и БПЛА с измерительной аппаратурой", — отметили в SR Space.

Напомним, в октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин утвердил новую климатическую доктрину страны. Согласно документу, ключевой долгосрочной целью государственной климатической политики является достижение углеродной нейтральности не позднее 2060 года. В документе перечислены пять основных задач климатической политики, в том числе развитие ее научной и информационной основы и продолжение взаимовыгодного международного сотрудничества РФ в этой области.

© 2024 Арсенал - группа компаний