Под Курганом построят завод по выпуску синтетических материалов за 402 млн рублей

В Кетовском округе Курганской области планируют создать новое промышленное предприятие по производству синтетических материалов, предназначенных для гидроизоляции, — полимерной геомембраны и дренажного композита, сообщила пресс-служба правительства региона.

Общая сумма инвестиций в проект составит 402 млн рублей. Предприятие уже получило льготный заем в размере 71,4 млн. рублей на пять лет по ставке 3% годовых на покупку оборудования. Кроме того, завод планирует получить более 300 млн руб. льготных кредитов по федеральным программам промышленной ипотеки и поддержи малого и среднего бизнеса. Также сейчас обсуждается вопрос дополнительной господдержки, связанной со строительством инфраструктуры и приобретением оборудования

Объемы производства предприятия после выхода на полную мощность составит 5 млн кв. м геомембран и 3 млн кв. м дренажного мата.

Полимерные геомембраны используют для гидроизоляции и создания барьеров для защиты почвы и грунтовых вод от загрязнения токсичными веществами, а также защиты строительных конструкций от внешнего воздействия. Дренажные маты — это многослойные полимерные или композитные полотна из дренирующей основы и покрытые с одной стороны гидроизоляционным материалом, а с другой — геотекстилем. Эти материалы используют при строительстве зданий, бассейнов, искусственных водоемов, дорог, оросительных каналов и в других сферах.

© 2024 Арсенал - группа компаний