США выделят господдержку семи химическим проектам с целью снижения выбросов CO2

США запустили государственную программу промышленной декарбонизации страны стоимостью $6 млрд. Эти средства будут выделены предприятиям и новым промышленным проектам в восьми отраслях для проведения работ по снижению выбросов CO2, сообщает ICIS.

Наиболее крупный блок программы относится к химической отрасли – порядка $1,2 млрд на семь проектов. В число получателей господдержки вошли Dow, BASF, ExxonMobil и другие. Шесть из них планируется реализовать в Техасе.

ExxonMobil разрабатывает проект по сокращению выбросов углерода на заводе по производству олефинов (Бэйтаун, Техас). В проекте будут использоваться новые технологии сжигания водорода вместо природного газа для производства этилена. Дочерняя компания Orsted планирует построить завод по производству метанола мощностью 300 тыс. тонн в год из CO2 (Техас). BASF планирует разработать проект, который будет преобразовывать жидкие побочные продукты в синтез-газ с дальнейшим его использованием в качестве сырья (Фрипорт, Техас). LanzaTech и TEN Stone & Webster Process Technology планируют разработать проект, в рамках которого будут улавливать выбросы CO2 с целью его дальнейшего преобразования в этанол и этилен (Техас). Дочерняя компания Ashland, ISP Chemicals, планирует заменить газовые котлы на электрическое отопление, обеспечиваемое тепловой батареей, на своем заводе в Калверт-Сити (Кентукки). Eastman строит завод в Лонгвью (Техас), который будет использовать свою технологию метанолиза для разложения отходов полиэтилентерефталата на диметилтерефталат и моноэтиленгликоль.

© 2024 Арсенал - группа компаний