"Технониколь" открыла свое первое предприятие в Казахстане

"Технониколь" открыла свой первый завод в Казахстане. Инвестиции в строительство и запуск предприятия по выпуску теплоизоляции на основе экструзионного пенополистирола (XPS) составили почти $20 млн, сообщила пресс-служба российской компании.

Производство расположено на территории индустриальной зоны "Кайрат" поблизости от города Алматы. С выходом на проектную мощность ежегодный объем выпуска готовой продукции составит порядка 400 тыс. куб.м. Завод будет выпускать плиты XPS для утепления полов, фундамента, кровли, фасадов, теплоизоляции.

Также "Технониколь" планирует в сентябре этого года открыть первый завод каменной ваты в Алма-атинской области Казахстана и начать строительство еще одного предприятия в Караганде. Вложения компании в казахстанские проекты в текущем году составят 2,5 млрд рублей, писал RUPEC ранее. В общей сложности компания планирует за год вложить около 10 млрд рублей в производство минваты в России и Казахстане.

Компания "Технониколь" основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. У компании 67 различных заводов, ее продукция поставляется в 119 стран.

© 2024 Арсенал - группа компаний