БСК намерена сохранить выработку на шихане Шахтау до 2029 года

"Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) продолжает добывать известняк на месторождении шихана Шахтау, однако отработка обводненных запасов становится нецелесообразной, следует из материалов БСК.

Сейчас камень-известняк с этого месторождения является основным источником сырья для производства кальцинированной соды. Поставщиком сырья для БСК является дочерняя "Сырьевая компания", которой принадлежит лицензия на добычу с Шахтау.

По актуализированным данным на начало 2024 года, объем оставшихся запасов сырья на Шахтау составляет 23,7 млн тонн. При существующей производительности карьера эти ресурсы будут выработаны в 2028 году. Тем не менее, предприятие продолжает "работу по увеличению глубины отработки месторождения, что позволит вовлечь в отработку дополнительные запасы известняков", — пишет "Интерфакс".

"Сырьевая компания" прорабатывала вопрос продления срока эксплуатации карьера через вовлечение в добычу обводненных запасов известняков, залегающих ниже дна разрабатываемого карьера. Однако с учетом полученных результатов оценочных работ и вероятности возникновения техногенных и экологических рисков отработка обводненных запасов известняков, залегающих ниже дна разрабатываемого карьера с применением систем водопонижения, производством работ по очистке, сбросу откачиваемых карьерных вод, становится нецелесообразной, сказано в документах.

Ранее директор предприятия по работе с инвесторами Сергей Иванушкин сообщал, что БСК располагает достаточным запасом сырья для производства кальцинированной соды на месторождении шихана Шахтау до 2028 года включительно. "В 2021-2022 годах был проведен последний пересчет запасов и определены актуальные балансовые запасы. По состоянию на 1 января 2023 года общий объем запасов составляет 28,328 млн тонн известняка для целей содового и цементного производства. С учетом того, что выработка и потребление известняка составляет 4,5—4,7 млн тонн в среднем по году, запасов хватает до 2028 года включительно", — говорил он.

Менеджмент содовой компании ранее предполагал, что альтернативные источники известняка могут обеспечить компанию сырьем для содового производства на срок не менее 30 лет. Речь шла о действующих месторождениях в Башкирии — Худолазском (и Пугачевском, а также о Михайловском в Свердловской области и Чаньвинском в Пермском крае.

Напомним, летом 2020 года структура БСК начала подготовку к разработке шихана Куштау, на которую получила лицензию годом ранее. В 2018 году разрабатывать это месторождение известняка разрешил глава Башкирии Радий Хабиров. По предварительным оценкам, запасов Куштау хватило бы БСК на 150 лет работы. Однако из-за протестов местных жителей подготовка к работам на Куштау была прервана. Хабиров пообещал остановить работы до тех пор, пока не будет найдено компромиссное решение. Затем Куштау получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения, а БСК была национализирована.

"Башкирская содовая компания" — крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в России, один из лидеров в стране по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты. Входит в группу компаний "Росхим".

© 2024 Арсенал - группа компаний