Японские Idemitsu и Mitsui Chemicals могут объединить заводы по выпуску этилена в Тибе

Японские компании Idemitsu Kosan и Mitsui Chemicals планируют объединить свои комплексы по выпуску этилена в Тибе недалеко от Токио, поскольку отрасль находится под давлением конкуренции с Китаем.

"Японские этиленовые комплексы по-прежнему вынуждены работать со сниженной загрузкой из-за запуска новых крупных нефтехимических комплексов, в основном в Китае, и снижения внутреннего спроса на этилен", - говорится в публикации Reuters.

Компании рассмотрят возможность закрытия завода по производству этилена в Тибе компании Idemitsu для консолидации производства на площадке Mitsui Chemical в 2027 финансовом году. Новый бизнес будет управляться совместным предприятием или обществом с ограниченной ответственностью.

По словам представителей компаний, окончательное решение о предлагаемой консолидации, которая также должно ускорить продвижение к углеродной нейтральности в нефтехимическом секторе, еще не принято.

Ранее президент Нефтяной ассоциации Японии и президент Idemitsu Kosan Шуничи Кито заявлял, что нефтехимическому сектору Японии необходимо будет консолидироваться, чтобы противостоять конкуренции со стороны развивающихся нефтехимических комплексов в Китае и на Ближнем Востоке в условиях и без того сложной ситуации с доходами.

© 2024 Арсенал - группа компаний