Грузоперевозки минеральных удобрений по сети РЖД выросли на 4% с начала 2016г.

Грузоперевозки химических и минеральных удобрений по сети РЖД продолжают сохраняться на высоком уровне. С начала года было транспортировано на 4,1% данных грузов больше, следует из обзора железнодорожного рынка "Объединенной вагонной компании" (ОВК).

Всего РЖД перевезли 22,2 млн тонн удобрений. В мае был зафиксирован рекордный уровень поставок за последние 15 лет – 4,2 млн тонн. Внутренние перевозки к прошлому году увеличились на 7%.

"За период с 1 января по 23 мая 2016 года сельхозпроизводители приобрели 1,6 млн тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 219,9 тыс. тонн или 17% больше, чем на соответствующую дату 2015 года. Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков прошлого года) составляют 1,9 млн тонн, что на 272,6 тыс. тонн больше, чем на соответствующую дату 2015 год", - сообщается в обзоре со ссылкой на данные Минсельхоза.

Экспорт минеральных удобрений из РФ в мае сократился на 6%. Закупки российских удобрений снизили Китай (на 16%), Швейцария (на 33%), Сирия (в два раза). При этом поставки выросли в 1,5 раза в США, на 14% в Бразилию. Начались отгрузки в ОАЭ.

Несмотря на майское снижение экспортных перевозок, о долгосрочной тенденции говорить пока преждевременно. В среднесрочной перспективе перевозки минеральных удобрений останутся на текущем высоком уровне из-за выросшего спроса со стороны отечественных сельхозпроизводителей, а также благоприятных условий для российских компаний на мировом рынке.

© 2024 Арсенал - группа компаний