Поставки сырой нефти через порт Туапсе организованы на Туапсинский НПЗ

На Туапсинский НПЗ "Роснефти" организованы поставки сырой нефти через ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП). К настоящему времени отгрузку провели девять танкеров, сообщает ТМПТ.

Поставки сырой нефти на Туапсинский НПЗ начались весной 2016 года. Первая отгрузка углеводородного сырья состоялась в марте на причале №3 Нефтерайона порта.

По словам директора по коммерческой работе и эксплуатации порта Павла Чубанидзе, с этого времени была успешно освоена технология обработки сырой нефти, сейчас ведется стабильный прием судов. На сегодняшний день ТМТП принял девять танкеров общим объемом около 60 тыс. тонн нефти.

Ранее через порт в Туапсе осуществлялась только отгрузка нефти на экспорт. По трубопроводам нефть поступала на причалы, где происходила перегрузка на нефтеналивные суда.

"Туапсинский морской торговый порт" является основным оператором морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на Юге России и "Морской порт Санкт-Петербург, "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" и "Универсальный перегрузочный комплекс" на Северо-Западе страны. Парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъемностью от 10 до 124 тонн, а также 60 погрузчиков и бульдозеров. Грузооборот в 2015 году составил 14,7 млн тонн.

Туапсинский НПЗ расположен на побережье Черного моря. Предприятие эксплуатируется с 1929 года, в состав "Роснефти" входит с момента ее основания. После завершения программы модернизации глубина переработки нефти на заводе должна увеличиться с 54 до 98,7%.

© 2024 Арсенал - группа компаний