ЛУКОЙЛ нарастил выручку от продажи нефтехимии в России вдвое за полугодие

ЛУКОЙЛ увеличил выручку от реализации продукции нефтехимии в России практически в два раза за первое полугодие. Выручка от продажи нефтепродуктов на отечественном рынке снизилась на 1,4%, следует из отчетности компании по МСФО.

По итогам полугодия компания зафиксировала выручку от продаж нефтехимической продукции на российском рынке в объеме 18,09 млрд рублей, годом ранее она составляла – 9,39 млрд рублей. Ключевой нефтехимический завод компании "Ставролен" был выведен из эксплуатации из-за аварии в начале 2014 года, выпуск полиэтилена и полипропилена на собственном сырье начался только в апреле 2015 года.

Экспорт и реализация нефтехимической продукции зарубежными дочерними компаниями ЛУКОЙЛа принесли выручку в 18,96 млрд рублей, что практически на 11% выше прошлогоднего уровня.

От экспорта нефтепродуктов и их продажи зарубежными "дочками" компания получила 1,36 трлн рублей, годом ранее – 1,62 трлн рублей. Реализация нефтепродуктов на территории России принесла компании 276,28 млрд рублей выручки, годом ранее – 280,2 млрд рублей.

Производство нефтепродуктов на собственных НПЗ компании за полугодие выросло на 5,3% до 30,3 млн тонн. "Благодаря запуску в 2015 году и первом полугодии 2016 года новых установок существенно улучшилась структура выпуска продукции. В частности, глубина переработки по российским НПЗ выросла на 8 процентных пункта до 86%. Росту эффективности российских заводов также способствовали мероприятия по оптимизации загрузки мощностей, в том числе за счет увеличения кросс-поставок вакуумного газойля", - отмечает ЛУКОЙЛ.

Итоговый показатель выручки за полугодие составил 2,52 трлн рублей, снизившись относительно 2015 года на 13,7%. Падение в основном связано со снижением средних мировых цен на углеводороды, ростом базовой ставки НДПИ на нефть, снижением величины компенсации по проекту "Западная Курна-2", а также сокращение маржи переработки. Частично компания смогла компенсировать данные факторы эффектом обесценения рубля, увеличением объемов переработки, существенным улучшением структуры выпуска продукции на НПЗ и ростом реализации через высокомаржинальные каналы сбыта.

Капзатраты ЛУКОЙЛа за январь-июнь сократились на 20,8% до 241,447 млрд рублей за счет завершения основной программы модернизации российских НПЗ, перехода на стадию поддержания добычи на "Западной Курне-2" и сокращения расходов на разведочное бурение по международным шельфовым проектам.

© 2024 Арсенал - группа компаний