Российские переработчики увеличили закупки бутылочного ПЭТФ на 15%

Уровень потребления бутылочных марок ПЭТ-гранулята в России увеличился за семь месяцев на 15%. Импорт вырос на 44%, сообщает "Маркет Репорт".

По итогам января-июля в России было закуплено 363 тыс. тонн ПЭТ-гранулята бутылочных марок. Из них 55,4 тыс. тонн пришлись на импортное сырье.

Аналитики отмечают, что основные контракты на поставку бутылочного ПЭТФ заключались на условиях FOB (бесплатная доставка товара на борт судна) Шанхай - всего 25 тыс. тонн. По контрактам на условиях CIF (стоимость товара, страхование и фрахт) Владивосток было ввезено порядка 15 тыс. тонн данного сырья.

Крупнейшим поставщиком ПЭТФ на российский рынок остается Yisheng Petrochemical. В отчетном периоде китайской компанией было ввезено свыше 24 тыс. тонн гранулята.

Производство полиэтилентерефталата в России за семь месяцев выросло на 8%, составив 318 тыс. тонн. На фоне высокого внутреннего спроса отечественные компании снизили активность на внешних рынках. Экспорт ПЭТФ сократился на 33% до 11 тыс. тонн. Основные объемы (более 10 тыс. тонн) были направлены клиентам из Беларуси.

© 2024 Арсенал - группа компаний