МНПЗ увеличил глубину переработки на 3,2%, выход светлых на 2% за 2016г.

Московский НПЗ "Газпром нефти" увеличил переработку нефти на 3,2 процентных пункта по итогам 2016 года. Рекордного показателя предприятие смогло достичь за счет реализации программы по модернизации мощностей, сообщает пресс-служба МНПЗ.

В 2016 году глубина переработки на Московском НПЗ составила 75,8%, годом ранее – 72,6%. За прошлый год было переработано 10,7 млн тонн нефти, выход светлых нефтепродуктов вырос на 2 процентных пункта до 58,1%.

Выпуск дизтоплива увеличился на 1,8%, составив 2,1 млн тонн. Его доля в общей структуре производства выросла на 4,6%. Производство высокооктановых автомобильных бензинов сохранилось на уровне 2015 года – 2,6 млн тонн. Объем наработки авиационного керосина увеличился на 10% до 704 тыс. тонн. На 6% выросло производство товарных дорожных и строительных битумов — до 976 тыс. тонн. Существенно сократился выпуск мазута.

"Увеличение выпуска маржинальной продукции в прошлом году по сравнению с 2015 годом при сопоставимых объемах нефтепереработки — свидетельство повышения операционной эффективности Московского НПЗ. Рост показателя глубины переработки позволяет обеспечивать снижение затрат энергии и ресурсов для производства все большего количества современной экологичной продукции и сокращать воздействие предприятия на окружающую среду", — прокомментировал генеральный директор АО "Газпромнефть-МНПЗ" Аркадий Егизарьян.

Реализованные в 2011-2016 годах проекты позволили Московскому нефтеперерабатывающему заводу полностью перейти на выпуск бензинов и дизельного топлива "Евро-5" и на 50% сократить воздействие производства на окружающую среду.

В настоящее время на предприятии проводится капитальный ремонт. С 10 января по 6 мая будут выведены из производственного режима установки "большого технологического кольца". Основной объем работ МНПЗ планирует провести в феврале и марте, в связи с этим переработка нефти в эти месяцы сократится на 62 и 75% соответственно. Выпуск бензинов будет практически приостановлен, будет выработано не более 28 тыс. тонн продукции.

© 2024 Арсенал - группа компаний