"Дочка" Газпрома выдала заключение Петону на выполнение функций генподрядчика

ООО "Газпром Газнадзор" выдало положительное заключение проектному институту "Петон" об организационно-технической готовности организации к выполнению функций генерального подрядчика на объектах "Газпрома".

Согласно информации "Петона", теперь проектная организация сможет выполнять работы по пусконаладке и опробованию технологического оборудования, осуществлять проектно-изыскательные работы, выполнять функции генерального подрядчика.

В прошлом году "Петон" выиграл тендер "Газпрома" на строительство "под ключ" установки подготовки газа на Уренгойском ЗПКТ, технологических объектов в рамках проводимой реконструкции дожимной компрессорной станции. Проекты реализуются для обеспечения сырьем строящегося Новоуренгойского газохимического комплекса.

Стоимость своих услуг "Петон" по проекту реконструкции оценил в 16,96 млрд рублей, по новому строительству – в 10,45 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость генподряда превысит 27 млрд рублей. Заказчиком работ выступило ООО "Газпром переработка". Работы должны быть завершены до 2019 года.

Также "Газпром" в 2016 году заключил контракт с "Петоном" на строительство установки стабилизации газового конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона. Сумма контракта стала рекордной в истории закупок компании и составила 50,337 млрд рублей. Договор на проведение EPC-подряда между сторонами был подписан 25 апреля, его исполнение началось в мае и должно завершиться в декабре 2018 года.

"Петон" принимает участие в реализации проекта Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома". Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа будет адаптировать технологии Linde под российские требования. Контракт с немецкой компанией и отечественной проектной организацией предполагает разработку FEED и проектной документации на установки выделения этана и ШФЛУ, удаления азота, получения гелиевого концентрата, установки гелиевого производства."Петон" отвечает за разработку проекта обоснования санитарно-защитной зоны для ГПЗ, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, ОВОС в составе проектной документации и ряд других документов.

"НИПИ НГ "Петон" имеет несколько представительств: в Москве, Уфе, Санкт-Петербурге, Омске, Ростове-на-Дону, Новом Уренгое. Среди активов предприятия: собственное производство, научно-исследовательский и опытно-конструкторский проектный институт.

ООО "Газпром газнадзор" входит в структуру "Газпрома". Компания осуществляет надзор за качеством строительства и ремонта объектов ЕСГ; экспертизу промышленной безопасности с выдачей экспертных заключений на проектную документацию, технические устройства здания и сооружения, связанные с эксплуатацией в нефтяной и газовой промышленности, химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслях.

© 2024 Арсенал - группа компаний