НПЗ Башнефти сократили выпуск топлива в связи с проведением ремонта

Нефтеперерабатывающие заводы "Башнефти" сократили производство топлива в марте в связи с проведением ремонтов. В ФАС отмечают, что в первой декаде месяца на производстве произошел технологический сбой.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные "Роснефти", башкирские НПЗ сократили производство топлива в текущем месяце. В компании это объясняют проведением ремонтов, в том числе с целью приведения работы предприятий в соответствие с требованиями надзорных органов.

Начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин сообщил, что подробности технологического сбоя "Роснефть" обещает доложить в ближайшее время. До конца месяца планируется привести объем производства топлива на уфимском узле к плановым показателям.

Д. Махонин, отвечая на вопрос о влиянии ремонтов на рост цен, отметил, что это взаимосвязанный процесс. "Во-первых, участники рынка уже начали закупать объемы бензинов на апрель и на майские праздники, поскольку поставки осуществляются через месяц. Поэтому рост цен на бирже прежде всего связан с увеличением спроса перед майскими праздниками. Но есть и факт снижения предложения - и это тоже влияет на рост цен на бензин. Пока не могу сказать, что рост цен на бензин устойчивый - он происходит всего несколько дней, а до этого было снижение", - резюмировал он.

Напомним, в январе остановил работу установок "большого технологического кольца" Московский НПЗ, ремонт должен завершиться в мае. На март-апрель запланировал проведение остановочного ремонта ЯНОС.

© 2024 Арсенал - группа компаний