На Астраханском ГПЗ реконструируют производственные участки


Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап реконструкции производственных участков Астраханского газоперерабатывающего завода "Газпрома".

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В соответствии с проектной документацией, которую изучили эксперты Главгосэкспертизы России, в рамках второго этапа расширения двух производственных участков на площадке Астраханского ГПЗ пройдет строительство новой центральной операторной № 3.

В новом здании операторной №3 разместится комплекс управления технологическими установками производств.

Для электроснабжения операторной построят блочно-модульную комплектную трансформаторную подстанцию. Ее подключение к инженерным сетям производится в соответствии с техническими условиями и точками подключения к действующим коммуникациям Астраханского ГПЗ.

Астраханский газоперерабатывающий завод, крупнейший производитель газовой серы в России, расположен на территории Астраханского газоконденсатного месторождения. В 2002 году завод вышел на максимальную проектную мощность в 12 млрд куб. м газа в год.

Сейчас завод выпускает автомобильные бензины экологического класса К-5, дизельное и газоконденсатное топливо, а также практически всю линейку продуктов газопереработки, включая техническую газовую серу, стабильный газовый конденсат, широкую фракцию легких углеводородов, сжиженные топливные газы и природный газ, поставляемый потребителям по магистральным трубопроводам.

© 2024 Арсенал - группа компаний