Сроки поставок метанола из РФ в Финляндию затянулись из-за ЧЕ по футболу


Сроки поставок метанола из России по железной дороге в финские порты Котка и Хамина, через которые вывозится примерно половина экспортных объемов продукта, выросли на 4 — 5 дней, сообщает ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров.

Задержка поставок связана с ограничениями перевозки опасных грузов на территории Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленинградской области во время проведения чемпионата Европы по футболу.

По данным издания, РЖД разослала 1 июня производителям метанола телеграмму о предстоящих ограничениях. Согласно документу РЖД, в период со 2 июня по 12 июля был введен запрет на погрузку опасных грузов, в том числе метилового спирта, отправлением и назначением на станции Новый Порт, Купчинская, Шушары, Дача Долгорукова, Гаврилово, Каменногорск и Кирилловское.

По этой причине цистерны с метанолом производства "Щекиноазота", "Метафракса" и "Газпром метанола", отправленные в Финляндию до 2 июня остановлены на запасных железнодорожных путях. После чего компании обратились в межведомственный оперативный штаб по обеспечению безопасности за разрешением на осуществление перевозок грузов, в том числе транзитных, железнодорожным транспортом. Примерно через неделю оперативный штаб выдал разрешение на транспортировку метанола в Финляндию по альтернативному маршруту — в объезд Ладожского озера.

© 2024 Арсенал - группа компаний