"Уралхим" и "Уралкалий" замораживают цены на минудобрения на уровне мая 2021 г


"Уралхим" совместно с "Уралкалием" приняли решение зафиксировать цены на основные группы минеральных удобрений для российских сельхозтоваропроизводителей на весь период осенних полевых работ сезона 2021 года, говорится в сообщении "Уралхима".

Решение о заморозке цен на калий и аммиачную селитру принято в ходе консультаций с Минпромторгом России.

Заморозка цен на удобрения будет осуществлена на уровне мая 2021 года. "За 5 месяцев 2021 года отпускная цена на продукцию "Уралкалия" выросла на 15%, при этом был увеличен объем отгрузки на внутренний рынок. Компании приняли решение заморозить цены на данный вид продукции на уровне мая 2021. Это означает, что совокупный рост цен на калий для с/х производителей составит 15% в 2021 году", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе говорится, что компании обязуются поставить в 2021 году с/х производителям продукции на уровне не менее 2020 года.

"Уралхим" в 2021 году поставил на внутренний рынок 80% произведенной аммиачной селитры. За 5 месяцев текущего года рост цен на данный продукт для отечественных с/х производителей составил 25%. При этом объем отгрузок вырос на 10% относительно уровня 2020 года за тот же период.

"Компания берет обязательство заморозить цены на уровне мая 2021 года до конца осенних полевых работ и обеспечить объем поставки не менее 2020 года. Это означает, что совокупный рост цен на аммиачную селитру не превысит 25-30% в годовом исчислении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Уралхим" и "Уралкалий" в начале текущего сезона уже выступали с социальной инициативой о заморозке цен на удобрения в момент пикового спроса в регионах присутствия и выполнили ее в полном объеме.

За 5 месяцев 2021 года компании "Уралхим" и "Уралкалий" поставили на российский рынок более 1,1 млн тонн различных минеральных удобрений, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

© 2024 Арсенал - группа компаний