Сбербанк оказался владельцем 33,6% в калийном проекте Гуцериева


Группа Сбербанка оказалась держателем 33,6% акций "Славкалия" - компании, созданной Михаилом Гуцериевым для строительства калийного ГОК в Белоруссии.

Дочерняя структура Сбербанка, Sberbank Investments Ltd, в 2016 году получила такой пакет в GCM Global Energy Slavkali в результате допэмиссии на $130 млн, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет акционера этой компании, GCM Global Energy.

Доля самой GCM в "Славкалии" в результате упала до 41,4%, еще 25% в проекте принадлежит связанной стороне.

При этом, стороны заключили опцион, по которому Sberbank Investments может продать, а GCM - выкупить долю банка за сумму, равную $130 млн плюс 15% годовых, в декабре 2022 года.

В Сбербанке не ответили на вопрос агентства, является ли он по-прежнему акционером "Славкалия", или компания Гуцериева реализовала опцион на обратный выкуп с опережением графика. Источник, знакомый с ходом сделки, сказал агентству, что банк удерживает пакет акций в рамках финансирования проекта.

"Славкалий" строит Нежинский ГОК на базе Старобинского месторождения калийных солей под Любанью, который станет вторым в Белоруссии предприятием по производству калийных удобрений (сейчас их выпускает только государственный "Беларуськалий"). Мощность ГОКа составит 2 млн тонн удобрений в год, его запуск запланирован на 2023 год.

В понедельник Евросоюз включил бенефициара "Славкалия" Михаила Гуцериева в санкционный список за поддержку официального Минска. В коротком описании связей Гуцериева с Белоруссией ЕС упоминает этот проект.

© 2024 Арсенал - группа компаний