"Роскосмос" запустит ракету на новом виде топлива — нафтиле

Первая ракета-носитель "Союз 2.1б" полностью на новом виде топлива — нафтиле — будет запущена с космодрома Восточный осенью, сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в ГК "Роскосмос") Руслан Мухамеджанов на форуме "Армия-2022". 

Планируется, что на орбиту вместе с "Союз 2.1б" отправятся спутники "Гонец-М" и "Скиф-Д", последний представляет собой демонстрационный аппарат широкополосного доступа в интернет, запускаемый впервые в рамках федерального проекта "Сфера".

Работы по переводу стартового комплекса "Союз" на нафтил на космодроме Восточный велись в несколько этапов, напомним Гендиректор ЦЭНКИ. Сначала было смонтировано необходимое технологическое оборудование, затем осенью прошлого года специалисты Космического центра "Восточный" и НИИ стартовых комплексов им. В.П.Бармина подключили его к действующим системам. Автономные испытания завершились в декабре прошлого года. В частности, были проверены системы заправки нафтилом и автоматическая система управления технологическим оборудованием.

"Для завершения полного цикла перехода необходимо провести комплексные испытания, которые проходят непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она установлена в стартовую систему", — добавил Мухамеджанов.


© 2024 Арсенал - группа компаний