Завод удобрений Lifosa может встать из-за нехватки аммиака — экс-гендиректор

Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим"), который возобновил производство 8 августа, может вновь его остановить из-за нехватки аммиака. Такое мнение высказал Йонас Дастикас, возглавлявший предприятие более 20 лет - до апреля 2021 года.

"Если не будет решен вопрос с поставками необходимого в технологическом цикле аммиака, производство снова придется остановить", — заявил он.

По его словам, получить сырье с цеха аммиака, который находится в нескольких километрах от границы Эстонии, но уже в России, сейчас невозможно из-за санкций. Невозможен вариант закупки и в Казахстане, так как в этом случае поставки осуществлялись бы через территорию России и Белоруссии, передает ТАСС.

"Европа ухитряется обходить санкции, а мы жертвенно бежим впереди паровоза", — отметил он

Предприятие остановило производство в апреле, из-за того, что попал под введенные против экс-члена совета директоров "Еврохима" Андрея Мельниченко санкции. В начале июня после назначения временного администратора, контролирующего режим международных санкций, Lifosa возобновила производство на минимальной мощности. 8 августа предприятие вышло на загрузку 70% мощностей. "Еврохим" оспорил в суде назначение временного администратора.

© 2024 Арсенал - группа компаний