Механическая готовность комплекса ЭП-600 на НКНХ ожидается во II пол. 2024г

Механическая готовность олефинового комплекса ЭП-600, строительство которого ведется на площадке "Нижнекамскнефтехима" (входит в "Сибур"), ожидается во второй половине 2024 года, сообщает корпоративная газета "Нефтехимик".

Отмечается, что несмотря на выход из проекта бывшего технологического партнера Linde, реализации проекта ничего не угрожает: все ключевое оборудование запроектировано и завезено на площадку.

Общий прогресс по проектированию составляет 99%, поставке оборудования и материалов – 96,4%.

Директор функции "Капитальные вложения и инвестиционные проекты" "Сибура" Павел Шибалов и руководитель проекта Алексей Кузьмин пояснили, что сейчас в фокусе – наращивание темпов строительных работ.

"Их динамика снизилась в связи с банкротством в июле этого года генерального подрядчика, который вел работы с февраля 2020-го. На сегодня строительные работы разбиты на функциональные зоны. К ним привлечено 16 российских компаний, численность персонала – 2,9 тыс. человек. На пике реализации проекта будет привлечено до 7 тысяч работников. Механическая готовность планируется во второй половине 2024 года", – отмечает издание.

Комплекс ЭП-600 позволит перерабатывать 1,8 млн тонн прямогонного бензина в год для получения 600 тыс. тонн этилена и целевых продуктов: пропилена (273 тыс. тонн), бензола (249 тыс. тонн) и бутадиена (88 тыс. тонн). Изначально НКНХ планировал в составе возводимого олефинового (этиленового) комплекса построить установку этилбензола (сырье для стирола) и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год, после прихода "Сибура" проект был скорректирован. Проектная мощность установки по этилбензолу составляет 350 тыс. тонн в год, по стиролу — 400 тыс. тонн в год.

© 2024 Арсенал - группа компаний