Мощность спецтерминалов по перевалке удобрений в РФ увеличится в два раза

Грузооборот сухих химических и минеральных удобрений за 10 месяцев в морских портах Российской Федерации составил 19,2 млн тонн, что превышает аналогичный показатель 2021 года на 25% (15,3 млн тонн), рассказал начальник отдела портов Управления морских портов и развития инфраструктуры Федеральное агентство морского и речного транспорта Руслан Мухаметов в ходе своего выступления на совместном заседании Комиссий РСПП по химической промышленности и по производству и рынку удобрений.

При этом он отметил, что в этом году существуют сложности, связанные с перевалкой минеральных удобрений, в том числе, аммиака и метанола в портах Прибалтики. Так, в портах прибалтийских государств было перевалено 1,5 млн тонн удобрений (-66,1% относительно аналогичного периода 2021 года), в портах Финляндии – 0,5 млн тонн (-40,2% относительно аналогичного периода 2021 года), сообщили RUPEC в Росморречфлоте.

Для решения логистических проблем, а также развития специализированных портовых мощностей для перевалки опасных жидких, опасных сухих и неопасных сухих минеральных удобрений, аммиака и метанола в РФ создается специальная дорожная карта.

"На площадке Минтранса создана рабочая группа, в которую вошли представители Минпромторга, Росморречфлота, ФГУП "Росморпорта", РАПУ и крупнейшие грузоотправители", — перечислил Мухаметов.

Для наращивания перевалочных мощностей аммиака и метанола компании уже предлагают конкретные шаги. "В частности, "Еврохим" сформулировал свои предложения по организации перевалки через танкер-накопитель. РПК-Высоцк "Лукойл-II" уже ведет работу по перепрофилированию своих мощностей, они часть нефтепродуктов убирают, метанол заявляют. Также мурманский терминал прорабатывает вопрос перепрофилирования своих мощностей. Они активно работают с производителями метанола", — рассказал представитель Росморречфлота.

По его словам, взаимодействие операторов терминалов и производителей химической продукции очень важно. "И безусловно все эти мероприятия должны найти отражение в той "дорожной карте", которая формируется по поручению Правительства РФ", — добавил Мухаметов. 

Предполагается, что в результате выполнения содержащихся в дорожной карте мероприятий мощность специализированных терминалов по перевалке химических и минеральных удобрений увеличится более чем в два раза.

Согласно данным Минпромторга России, в 2025 году прогнозный объем перевалки химических и минеральных удобрений через морские порты составит 66,5 млн тонн, в т.ч. 17,9 млн тонн опасных жидких и сухих минеральных удобрений, аммиака и метанола.


© 2024 Арсенал - группа компаний